বোরহান উদ্দিন খান : গতকাল শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) বাংলাদেশ বার কাউন্সিলের আইনজীবী নিবন্ধনের প্রথম ধাপের এমসিকিউ পরীক্ষা সম্পন্ন হয়েছে। একই দিন অর্থাৎ শুক্রবার গভীর রাতে বার কাউন্সিলের অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে ফলাফলও প্রকাশ করা হয় এবারের এমসিকিউ পরীক্ষায় মোট ৪০ হাজার ৬২৭ জন পরীক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেন, যার মধ্যে উত্তীর্ণ হয়েছেন ১৩ হাজার ২৫৮ জন। উত্তীর্ণ প্রার্থীদের পরবর্তী ধাপে লিখিত পরীক্ষায় অংশ নিতে হবে। তবে আজকের আলোচ্য বিষয় পরবর্তী ধাপের লিখিত পরীক্ষা নয়, বরং এমসিকিউ পরীক্ষার প্রশ্নপত্র নিয়ে খানিকটা আলোচনা করতে চাই।
প্রশ্নগুলো ছিল বেশ ক্লাসিক্যাল এবং সরাসরি বইভিত্তিক (The Code of Criminal Procedure, 1898 এবং The Code of Civil Procedure, 1908 তথা পুরো ৭ টি আইন থেকে)।
অনেক প্রশ্ন ছিল ধারাসহ — কোন ধারা কী নিয়ে কথা বলে ইত্যাদি। যারা সরাসরি Bare Act পড়েছে, তাদের জন্য সহজ হয়েছে। একই বিষয়ের ওপর (যেমন: চার্জ গঠন, রিভিশন, আপিল, ইত্যাদি) একাধিক প্রশ্ন এসেছে, যাতে গভীর প্রস্তুতির গুরুত্ব বোঝা যায়। ১-২টা প্রশ্ন ছিল একটু কনফিউশন তৈরির মতো। তবে Overall প্রশ্নপত্র খুব ফেয়ার ছিল।
যারা প্রথমবার পরীক্ষা দিয়েছেন, তাদের জন্য একটু চ্যালেঞ্জিং হতে পারে কারণ অনেক প্রশ্নের উত্তর মনে পড়লেও সঠিক ধারা মনে রাখতে কষ্ট হয়েছে। প্রশ্নগুলোর বেশিরভাগই ছিল সরাসরি Bare Act ভিত্তিক — বিশেষ করে The Code of Criminal Procedure, 1898 এবং The Code of Civil Procedure, 1908 থেকে ধারাসহ প্রশ্ন এসেছে। যারা ধারা সংখ্যা ও তার নির্যাস ভালোভাবে পড়েছে, তাদের জন্য উত্তর করা তুলনামূলক সহজ হয়েছে।
বই মুখস্থ করলেই যে হবে না, ধারাগুলোর প্র্যাকটিক্যাল প্রয়োগও বুঝতে হবে — এই বাস্তবতা এবারের পরীক্ষায় আবারও পরিষ্কার হলো। পড়ার সময় যেসব ছোটখাটো ধারা গুরুত্বহীন মনে হতো, সেগুলো থেকেই প্রশ্ন এসেছে! ফলে প্রতিটি শব্দকেই সিরিয়াসলি নেয়া জরুরি। পরীক্ষার হলে অনেকের মনে পড়েছে উত্তর, কিন্তু নির্দিষ্ট ধারা মনে না থাকায় দ্বিধাদ্বন্দ্বে পড়ে গেছে।
নতুনদের জন্য শিক্ষা
১. শুধু কোচিংয়ের নোট মুখস্থ করলে হবে না, নিজে Bare Act পড়তে হবে।
২. ধারাগুলো নিয়ে ছোট ছোট চার্ট বা মাইন্ড ম্যাপ তৈরি করতে হবে।
৩. সময় বাঁচাতে দ্রুত প্রশ্ন পড়ে উত্তর করতে হবে, কারণ সময় ব্যবস্থাপনাও এবারের পরীক্ষায় বড় ভূমিকা রেখেছে।
৪. মানসিক চাপ সামলাতে হবে — কারণ জানা প্রশ্নও অনেকে ভুল করেছে টেনশনের কারণে।
আজকের দিনটি মনে করিয়ে দিল, আইনজীবী হওয়ার যাত্রা সহজ নয়। ধৈর্য, অধ্যবসায়, আর সঠিক প্রস্তুতির মাধ্যমেই সামনে এগিয়ে যেতে হবে। সবাইকে শুভকামনা যারা দেশের অন্যতম কঠিন প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষায় নিজেকে প্রমাণ করার জন্য কলম ধরেছিলো! সামনে আরও ভালো কিছু অপেক্ষা করছে, ইনশাআল্লাহ। “পড়ো এবং প্রস্তুত হও — কারণ তোমার একটুখানি পরিশ্রমই তোমার আগামীকালের পরিচয় গড়ে দেবে।”
লেখক : অ্যাডভোকেট; জজ কোর্ট, ফেনী।