রংপুরে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় পুলিশের গুলিতে নিহত বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী আবু সাইদের হত্যা মামলায় মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে চলমান তদন্ত আগামী এক মাসের মধ্যে শেষ করতে নির্দেশ দিয়েছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।
আজ রোববার (১৫ জুন) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তুজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন ট্রাইব্যুনাল এই আদেশ দেন। আগামী ১৪ জুলাইয়ের মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন আদালতে জমা দিতে বলা হয়েছে।
২০২৪ সালের জুলাই মাসে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় পুলিশের গুলিতে নিহত হন আবু সাইদ। এরপর এ ঘটনায় মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলা দায়ের করা হয়।
এর আগে গত ৯ এপ্রিল, এই মামলায় চারজনকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করার নির্দেশ দেয় আদালত। সেই অনুযায়ী, আজ ১৫ জুন সকালেই প্রিজনভ্যানে করে চার আসামিকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়।
হাজির হওয়া ৪ আসামি হলেন – সাবেক সাব-ইন্সপেক্টর (এসআই) আমির হোসেন, কনস্টেবল সুজন চন্দ্র রায়, বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর শরিফুল ইসলাম এবং ছাত্রলীগ নেতা ইমরান চৌধুরী আকাশ
তাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ, আবু সাইদকে হত্যার সঙ্গে সরাসরি বা ইন্ধনদাতা হিসেবে সম্পৃক্ত ছিলেন। প্রসিকিউশন জানিয়েছে, আমির হোসেন ও সুজন চন্দ্র রায় সরাসরি গুলির ঘটনায় জড়িত ছিলেন। অন্যদিকে প্রক্টর শরিফুল ইসলাম ও ছাত্রলীগ নেতা আকাশসহ আরও অনেকে ইন্ধন যুগিয়েছিলেন।
আদালতে প্রসিকিউশনের পক্ষে শুনানি করেন এস. এম. মঈনুল করিম। তিনি জানান, “আবু সাইদ হত্যা মামলার তদন্ত প্রায় শেষ পর্যায়ে রয়েছে। আশা করছি, আগামী দুই সপ্তাহের মধ্যে আমরা তদন্ত কাজ শেষ করতে পারব।”
তবে আদালত পুরো তদন্ত শেষ করে ১৪ জুলাইয়ের মধ্যে প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশ দেন।
এই চারজন আসামিই বর্তমানে অন্যান্য মামলায় গ্রেপ্তার রয়েছেন। তাই এই মামলায়ও তাদের গ্রেপ্তার দেখানোর আবেদন করেছে প্রসিকিউশন।
আদালত জানিয়েছে, তদন্ত প্রতিবেদনে যথাযথ তথ্য ও প্রমাণ দাখিল নিশ্চিত করতে হবে, যাতে মামলার বিচার কার্যক্রম নিরবচ্ছিন্নভাবে এগিয়ে যেতে পারে।