সরকারি নারী কর্মকর্তাদের ‘স্যার’ বলে সম্বোধন করার বিতর্কিত নির্দেশনা আনুষ্ঠানিকভাবে বাতিল করেছে অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদ। বৃহস্পতিবার প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত উপদেষ্টা পরিষদের ৩৩তম বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
প্রেস উইং জানিয়েছে, সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ১৬ বছরের স্বৈরতান্ত্রিক শাসনামলে সরকারি কর্মকর্তাদের ‘স্যার’ সম্বোধন করতে বলে একটি প্রশাসনিক নির্দেশনা জারি করা হয়েছিল। এই নিয়ম নারী কর্মকর্তাদের ক্ষেত্রেও প্রযোজ্য ছিল, যেখানে উচ্চপদস্থ নারী কর্মকর্তাকেও ‘স্যার’ বলতে হতো—যা স্পষ্টত অস্বাভাবিক।
বৈঠকে শুধু সম্বোধন নয়, বরং মন্ত্রিসভার সময়ে জারি করা অন্যান্য অতিরঞ্জিত প্রটোকল নির্দেশনা পর্যালোচনার প্রয়োজনীয়তাও আলোচনা হয়। এ লক্ষ্যে গঠিত হয়েছে দুই সদস্যবিশিষ্ট একটি পর্যালোচনা কমিটি:
-
মোহাম্মদ ফাওজুল কবির খান, উপদেষ্টা (বিদ্যুৎ, সড়ক ও রেলপথ)
-
সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান, উপদেষ্টা (পরিবেশ ও পানিসম্পদ)
এই কমিটি এক মাসের মধ্যে উপদেষ্টা পরিষদের কাছে একটি সুপারিশমালা উপস্থাপন করবে, যার মাধ্যমে সম্মানসূচক সম্বোধন ও সরকারি প্রটোকল সংস্কার চূড়ান্ত হবে।