পরিবেশদূষণের দায়ে ইটিপিকে আড়াই কোটি টাকা জরিমানা
পরিবেশ অধিদপ্তর

পরিবেশবিরোধী অপরাধে ছয় মাসে সাড়ে ২৫ কোটি টাকা জরিমানা, জব্দ আড়াই লাখ কেজি পলিথিন

দেশব্যাপী পরিবেশ সুরক্ষা কার্যক্রমের অংশ হিসেবে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের অধীন পরিবেশ অধিদপ্তর চলতি বছরের ২ জানুয়ারি থেকে ১০ জুলাই পর্যন্ত বায়ুদূষণ, শব্দদূষণ ও নিষিদ্ধ পলিথিনবিরোধী অভিযান পরিচালনা করেছে। এ সময়ে মোট ২ হাজার ৮৪৬টি মামলার মাধ্যমে প্রায় ২৫ কোটি ৬৫ লাখ টাকা জরিমানা আদায় এবং প্রায় আড়াই লাখ কেজি নিষিদ্ধ পলিথিন জব্দ করা হয়েছে।

বায়ুদূষণ নিয়ন্ত্রণে মোবাইল কোর্ট ও এনফোর্সমেন্ট ইউনিটের যৌথ অভিযানে যানবাহনের কালো ধোঁয়া নির্গমন, অবৈধ ইটভাটা, স্টিল মিল, ঝুঁকিপূর্ণ বর্জ্য নির্গমনকারী শিল্প প্রতিষ্ঠান, সীসা-ব্যাটারী রি-সাইক্লিং কারখানা, জলাশয় ভরাট, খোলা জায়গায় নির্মাণসামগ্রী সংরক্ষণ, টায়ার পাইরোলাইসিস ও চারকোল কারখানার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়।

অভিযানে ৪৮৩টি ইটভাটার চিমনি ভেঙে দেওয়া হয় এবং ২১৬টি ইটভাটাকে কার্যক্রম বন্ধে নির্দেশ দেওয়া হয়। ধ্বংস করা হয় ১৩২টি ইটভাটার কাঁচা ইট এবং ৯১টি পরিবেশবিধি লঙ্ঘনকারী শিল্পপ্রতিষ্ঠানের সেবা বা বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়। এ সময় দুইজনকে এক মাস করে বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয় এবং সীসা গলানোর জন্য ব্যবহৃত আটটি ট্রাক সরঞ্জামসহ ছয়টি কারখানা সম্পূর্ণভাবে বন্ধ করে দেওয়া হয়।

নিষিদ্ধ পলিথিন উৎপাদন, বাজারজাতকরণ ও সরবরাহ প্রতিরোধে ২০২৪ সালের ৩ নভেম্বর থেকে ২০২৫ সালের ১০ জুলাই পর্যন্ত পরিচালিত ৪৭৭টি মোবাইল কোর্ট অভিযানে ৯০৪টি প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়। এ সময় জরিমানা করা হয় ৬৭ লাখ ৪০ হাজার ৪০০ টাকা এবং জব্দ করা হয় দুই লাখ ৪৫ হাজার ৭০৭ কেজি পলিথিন।

শব্দদূষণ রোধে চলতি মাসের ১০ জুলাই ঢাকা মহানগরীর মিরপুর ও কিশোরগঞ্জ জেলায় পৃথক দুটি মোবাইল কোর্ট অভিযান পরিচালনা করে মোট ছয়টি মামলায় ছয় হাজার ৫০০ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়। একই দিনে কিশোরগঞ্জে পরিবেশ সংরক্ষণ আইনের আওতায় আরেকটি মামলায় ১৩ হাজার টাকা জরিমানা আদায় ও ২৭ দশমিক ৪ কেজি পলিথিন জব্দ করা হয়। পাশাপাশি নারায়ণগঞ্জ ও পাবনায় পরিচালিত দুটি এনফোর্সমেন্ট অভিযানে দুটি প্রতিষ্ঠান থেকে সেবা সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়।

পরিবেশ অধিদপ্তর জানিয়েছে, পরিবেশ ও জনস্বাস্থ্য রক্ষায় এমন অভিযান ভবিষ্যতেও জোরালোভাবে ও নিয়মিতভাবে অব্যাহত থাকবে।