রাজনৈতিক দলের নেতাকর্মীদের অবৈধ সুবিধা দিলেই পুলিশের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

রাজনৈতিক দলের নেতাকর্মীদের অবৈধ সুবিধা দেওয়া বা পক্ষপাতমূলক আচরণ করলে সংশ্লিষ্ট পুলিশের বিরুদ্ধে তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা নেওয়া হবে, বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী (অব.)

আজ মঙ্গলবার (৪ নভেম্বর) বাংলাদেশ সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত আইনশৃঙ্খলা সংক্রান্ত কোর কমিটির সভা শেষে তিনি সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে এ কথা বলেন।

সভায় মাদক প্রতিরোধ, আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন, সীমান্ত পরিস্থিতি ও অবৈধ অস্ত্র উদ্ধারে করণীয়সহ সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা হয়।

নির্বাচনে কোনো রাজনৈতিক দলকে বিশেষ সুবিধা দিলে পুলিশের বিরুদ্ধে কী ব্যবস্থা নেওয়া হবে — এমন প্রশ্নের জবাবে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন,

এবারের জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য ‘ইলেক্টোরাল ইনকোয়ারি কমিটি’ গঠন করা হয়েছে। নির্বাচনে দায়িত্ব পালনে কারো অবহেলা বা পক্ষপাতিত্ব থাকলে সাথে সাথেই আইনের আওতায় আনা হবে। আগে শুধু জিডি করে রাখা হতো, এবার সরাসরি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

তিনি আরও বলেন,

জাতীয় নির্বাচন সুষ্ঠু, অবাধ ও উৎসবমুখর পরিবেশে সম্পন্ন করতে পুলিশসহ সব আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে দিকনির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে উসকানিমূলক বক্তব্য দেওয়া প্রসঙ্গে তিনি মন্তব্য করেন,

এসব বক্তব্যের বেশিরভাগ সময় কোনো সত্যতা থাকে না। কিন্তু সাংবাদিকদের প্রতিবেদন সাধারণত সত্য হয়। তাই সাংবাদিকদের অনুরোধ করছি— তারা যেন অনুসন্ধানী ও যাচাই করা তথ্য দিয়ে জনগণকে সঠিক চিত্র তুলে ধরেন।

ব্রিফিংয়ে আরও উপস্থিত ছিলেন প্রধান উপদেষ্টার আন্তর্জাতিক বিষয়ক বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব নাসিমুল গনি, এবং পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) বাহারুল আলম বিপিএম প্রমুখ।