আন্তর্জাতিক নারী দিবস ২০২৬ উপলক্ষে ‘গণতন্ত্রের অগ্রযাত্রায় শ্রেষ্ঠ অদম্য নারী’ সম্মাননায় ভূষিত হচ্ছেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়া।
শনিবার (৭ মার্চ) মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে। অদম্য নারী পুরস্কার কার্যক্রমের আওতায় তাকে এ সম্মাননা দেওয়া হচ্ছে।
আগামীকাল (রোববার) রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তন-এ আন্তর্জাতিক নারী দিবস ২০২৬ উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে খালেদা জিয়ার হাতে এই সম্মাননা তুলে দেওয়া হবে।
আয়োজক সূত্র জানায়, আপসহীন সংগ্রামের মাধ্যমে গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারে অদম্য নেতৃত্ব প্রদান এবং দেশে গণতান্ত্রিক ধারা প্রতিষ্ঠায় গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখার স্বীকৃতি হিসেবে তাকে এই সম্মাননায় ভূষিত করা হচ্ছে।
প্রতি বছরের মতো এ বছরও পাঁচটি ক্যাটেগরিতে পাঁচজন নারীকে ‘শ্রেষ্ঠ অদম্য নারী’ হিসেবে পুরস্কৃত করা হবে।
এবার অর্থনৈতিক ক্ষেত্রে সাফল্য অর্জনকারী নারী ক্যাটেগরিতে নুরুন নাহার আক্তার, শিক্ষা ও চাকরিক্ষেত্রে সাফল্য অর্জনকারী নারী ক্যাটেগরিতে মোছা. ববিতা খাতুন এবং সফল জননী নারী ক্যাটেগরিতে নুরবানু কবীর পুরস্কৃত হচ্ছেন।
এ ছাড়া নির্যাতনের দুঃস্বপ্ন মুছে ফেলে জীবন সংগ্রামে জয়ী নারী ক্যাটেগরিতে মোছা. শমলা বেগম এবং সমাজ উন্নয়নে অসামান্য অবদান রাখায় নারী ক্যাটেগরিতে মোছা. আফরোজা ইয়াসমিন শ্রেষ্ঠ অদম্য নারী হিসেবে পুরস্কার পাচ্ছেন।
আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে বিভিন্ন ক্ষেত্রের বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ, সরকারি কর্মকর্তা এবং নারী নেত্রীরা উপস্থিত থাকবেন বলে জানা গেছে।

