বার কাউন্সিলে নিবন্ধিত আইনজীবী ছাড়া অন্য কোনো ব্যক্তিকে “আইনজীবী” শব্দ ব্যবহার করে কর আইনজীবী সনদ ইস্যু করা অবৈধ ঘোষণা চেয়ে হাইকোর্টে রিট দায়ের করা হয়েছে।
সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী অ্যাডভোকেট জুয়েল আজাদ আজ সোমবার (২৬ আগস্ট) হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট শাখায় এ রিট আবেদন দায়ের করেন।
রিটে বলা হয়, আয়কর আইন ২০২৩-এর ধারা ৩২৭ এর ৩-এর খ, গ, ঘ, ঙ এবং চ বার কাউন্সিল আইন-এর সঙ্গে সাংঘর্ষিক। কারণ আইনজীবী সনদ ইস্যু করার এখতিয়ার একমাত্র বাংলাদেশ বার কাউন্সিলের।
অথচ এনবিআর-এর আওতাধীন বিসিএস ট্যাক্স একাডেমি আইনজীবী শব্দ ব্যবহার করে কর আইনজীবী সনদ প্রদান করছে, যা আইনসঙ্গত নয়।
রিট আবেদনকারী উল্লেখ করেন, প্রচলিত বিভিন্ন আইন এবং আদালতের একাধিক রায়ে “আইনজীবী” শব্দটির ঐতিহ্য, মর্যাদা ও ব্যবহারের ক্ষেত্রে স্পষ্ট নির্দেশনা রয়েছে।
এসব নির্দেশনা উপেক্ষা করে এনবিআর-এর কর একাডেমি কর আইনজীবী নিবন্ধনের জন্য পরীক্ষা গ্রহণ ও ফলাফল প্রকাশ করেছে, যা আইনজীবীদের স্বার্থের পরিপন্থী।
রিটে আরও বলা হয়, আইনজীবী সমাজের পেশাগত স্বার্থ ও মর্যাদা রক্ষার স্বার্থেই এই রিট দায়ের করা হয়েছে। আদালতের কাছে আইনসঙ্গত ও সঠিক রায় প্রদানের দাবি জানানো হয়।