বিচারকের আদেশ জালিয়াতি ও ভুয়া জামিননামা তৈরির অভিযোগে দায়ের করা প্রতারণার মামলায় গ্রেফতার ঢাকার দেউলিয়া আদালতের সেরেস্তাদার মো. খাদেমুল বাশারকে চার দিনের রিমান্ডে পাঠিয়েছেন আদালত।
ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ এহসানুল ইসলাম বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর) শুনানি শেষে এই আদেশ দেন।
ঢাকা মহানগর পুলিশের প্রসিকিউশন বিভাগের উপপরিদর্শক (এসআই) আবু বকর বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
তিনি জানান, মামলার তদন্ত কর্মকর্তা সূত্রাপুর থানার এসআই মো. রাসেল মোল্লা খাদেমুল বাশারের পাঁচ দিনের রিমান্ড আবেদন করেন। তবে শুনানিতে আসামি পক্ষে কোনো আইনজীবী উপস্থিত ছিলেন না। আদালত শেষে চার দিনের জিজ্ঞাসাবাদের অনুমতি দেন।
রিমান্ড আবেদনে উল্লেখ করা হয়, আসামি একটি জাল-জালিয়াতি চক্রের সক্রিয় সদস্য, যারা আদালতের গুরুত্বপূর্ণ কাগজপত্র জাল করে বেলবন্ড ও আদেশনামা তৈরি করে আসামিদের অবৈধভাবে জামিনে মুক্ত করতেন।
তদন্ত কর্মকর্তার মতে, এই চক্রের মূল হোতাদের নাম-ঠিকানা সংগ্রহ এবং আরও জাল কাগজপত্র উদ্ধারের জন্য আসামিকে রিমান্ডে নেওয়া জরুরি।
গত বুধবার বিকেলে জনসন রোড এলাকা থেকে খাদেমুল বাশারকে গ্রেফতার করে পুলিশ। গ্রেফতারের পর জিজ্ঞাসাবাদে তিনি ঘটনাটি স্বীকার করেন বলে জানায় সূত্রাপুর থানা পুলিশ। তার দেওয়া তথ্য অনুযায়ী জাল বেলবন্ড, ভুয়া আদেশনামা ও অন্যান্য আলামত জব্দ করা হয়েছে।
আসামি বিচারকের নাম, পদবি ও স্বাক্ষর জাল করে ভুয়া রিলিজ আদেশ ও জামিননামা তৈরি করতেন। এর মাধ্যমে প্রতারণার আশ্রয় নিয়ে আসামিদের অবৈধভাবে মুক্ত করে দিতেন। এ ঘটনায় সূত্রাপুর থানায় প্রতারণা ও জালিয়াতির অভিযোগে ৭ মে একটি মামলা দায়ের করা হয়।

