রাজধানীর উত্তরা ও নিকুঞ্জ এলাকায় ঝটিকা অভিযান চালিয়ে অভিনব এক জালিয়াতি চক্রের মূল হোতা তিন চীনা নাগরিককে গ্রেফতার করেছে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি)।
বৃহস্পতিবার (৮ জানুয়ারি) সকালে ডিএমপি মিডিয়া সেন্টারে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এই চাঞ্চল্যকর তথ্য জানান ডিবি মিরপুর ডিভিশনের ডিসি মহিউদ্দিন মাহমুদ সোহেল।
তিনি জানান, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে পরিচালিত অভিযানে বিভিন্ন মডেলের মোট ৩৬৩টি আইফোন, বিপুল পরিমাণ আইফোনের খুচরা যন্ত্রাংশ এবং ৮ বোতল বিদেশি মদ উদ্ধার করা হয়েছে।
জব্দ করা আইফোন ও যন্ত্রাংশের আনুমানিক বাজারমূল্য প্রায় পৌনে ২ কোটি টাকা বলে জানিয়েছে ডিবি।
তদন্তে বেরিয়ে এসেছে, এই চক্রটি বিদেশ থেকে অবৈধ পথে আইফোনের বিভিন্ন পার্টস বা খুচরা যন্ত্রাংশ দেশে নিয়ে আসত।
পরে রাজধানীর উত্তরা ও নিকুঞ্জ এলাকার গোপন আস্তানায় দক্ষ কারিগর দিয়ে এসব যন্ত্রাংশ জোড়া লাগিয়ে পূর্ণাঙ্গ আইফোন তৈরি করা হতো।
এসব ফোন একদম নতুন আইফোনের মতো মোড়কজাত করে আসল আইফোন হিসেবে বাজারে চড়া দামে বিক্রি করত চক্রটি।
ডিসি মহিউদ্দিন মাহমুদ সোহেল বলেন, এই জালিয়াতি চক্রের শিকড় অনেক গভীরে বিস্তৃত এবং গ্রেফতার হওয়া তিন চীনা নাগরিক ছাড়াও দেশীয় কিছু অসাধু মোবাইল ব্যবসায়ী এতে সরাসরি জড়িত রয়েছে।
তিনি আরও বলেন, দামি মোবাইল ফোন কেনার ক্ষেত্রে গ্রাহকদের অবশ্যই অতিরিক্ত সতর্ক থাকতে হবে। সস্তা বা অননুমোদিত দোকান থেকে ফোন কিনলে প্রতারণার ঝুঁকি অনেক বেশি।
ডিবি সূত্র জানায়, চক্রের সঙ্গে জড়িত দেশীয় অন্যান্য সদস্যদের শনাক্ত ও গ্রেফতারে অভিযান অব্যাহত রয়েছে।
গ্রেফতার ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে চোরাচালান ও জালিয়াতির অভিযোগে মামলা দায়েরের প্রস্তুতি চলছে।

