পটুয়াখালী জেলায় নতুন একটি যুগ্ম দায়রা আদালত স্থাপন করেছে সরকার। কলাপাড়া, মহিপুর ও রাঙ্গাবালি থানার মামলার দায়রা অধিক্ষেত্র প্রয়োগের জন্য এই আদালত গঠন করা হয়েছে।
সম্প্রতি আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের আইন ও বিচার বিভাগ থেকে এ সংক্রান্ত একটি প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়।
প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়, ফৌজদারি কার্যবিধি, ১৮৯৮-এর সংশ্লিষ্ট ধারায় প্রদত্ত ক্ষমতাবলে পটুয়াখালী জেলায় এই নতুন যুগ্ম দায়রা আদালত প্রতিষ্ঠা করা হয়েছে।
প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, নতুন যুগ্ম দায়রা আদালতের বসার স্থান নির্ধারণ করা হয়েছে পটুয়াখালী জেলার কলাপাড়া উপজেলা সদরে।
ফলে কলাপাড়া, মহিপুর ও রাঙ্গাবালি থানার অধিক্ষেত্রভুক্ত মামলাগুলোর বিচার কার্যক্রম এখন থেকে উক্ত আদালতে পরিচালিত হবে।
সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, নতুন এই আদালত স্থাপনের ফলে উপকূলীয় এই অঞ্চলের বিচারপ্রার্থীদের মামলা নিষ্পত্তি আরও দ্রুত হবে এবং জেলা সদরে যাতায়াতজনিত ভোগান্তিও উল্লেখযোগ্যভাবে কমবে।
একই সঙ্গে বিচার ব্যবস্থায় প্রশাসনিক সক্ষমতা ও জনসেবার মান বৃদ্ধি পাবে বলে আশা করা হচ্ছে।

