মুন্সীগঞ্জে পরিবেশ আইন অমান্য করায় এশিয়া পেপার এন্ড বোর্ড মিল লিমিটেডকে ৩ লক্ষ টাকা অর্থদণ্ড অনাদায়ে ২৫ দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড আরোপ করেন চীফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের আওতাধীন পরিবেশের স্পেশাল ম্যাজিস্ট্রেট ও সিনিয়র জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট ইফতি হাসান ইমরান।
রবিবার (২ ফেব্রুয়ারী) বিকেল ৩ টা থেকে ৮ টা পর্যন্ত সদর উপজেলার পশ্চিম মুক্তারপুর এলাকায় এ অভিযান পরিচালনা করা হয়।
পরিবেশের ছাড়পত্র না থাকায় ও ইটিপি অকেজো রেখে তরল বর্জ্য নদীতে নির্গমন করায় এশিয়া পেপার এন্ড বোর্ড মিল লিমিটেডকে পরিবেশ সংরক্ষণ আইন ১৯৯৫ এর ১৫ ধারায় ৩ লক্ষ টাকা অর্থদণ্ড অনাদায়ে ২৫ দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ডের আদেশ দেন পরিবেশের স্পেশাল ম্যাজিস্ট্রেট পরিচালিত মোবাইল কোর্ট।
এছাড়া ১ মাসের মধ্যে সমস্ত বিধি-বিধান প্রতিপালনের সময়সীমা বেধে দেওয়া হয়। কোম্পানির পক্ষে সংশ্লিষ্ট ম্যানেজারকে এই দণ্ড আরোপ করা হয়। অর্থদন্ডের টাকা পরিশোধ না করায় কোম্পানির ম্যানেজারকে সাজা পরোয়ানামূলে জেলহাজতে প্রেরণ করা হয়।
অভিযানে উপস্থিত ছিলেন পরিবেশের অপর স্পেশাল ম্যাজিস্ট্রেট ও সিনিয়র জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট শহিদুল ইসলাম, পরিবেশ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক মো. সানোয়ার হোসেন ও মুন্সীগঞ্জ থানা ও পুলিশ লাইনের দুটি পুলিশ দল।