সম্পত্তি নিয়ে বিরোধের জেরে ধর্ষণচেষ্টার মামলা, কারাগারে নারী
নারী কারাগারে (প্রতীকী ছবি)

যৌতুকের মিথ্যা মামলা করায় বাদীর দণ্ড

জয়পুরহাটের পাঁচবিবিতে যৌতুক আইনে মিথ্যা মামলা করায় হানিফা খাতুন নামে এক নারীকে সাজা দিয়েছেন আদালত।

মামলা মিথ্যা প্রমাণিত হওয়ায় বাদীকে ২ হাজার টাকা অর্থদণ্ড ও অনাদায়ে এক দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন সিনিয়র জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট দ্বিতীয় আদালতের বিচারক আরিফুল।

মামলার নথি অনুযায়ী, সি আর ২৭৯/২৩ মামলায় বাদী অভিযোগ করেন, স্বামী জাহাঙ্গীর আলম ১ লাখ টাকা যৌতুকের জন্য তাকে বাড়ি থেকে বের করে দেন। তবে আদালতে সাক্ষ্য-প্রমাণে অভিযোগের কোনো ভিত্তি পাওয়া যায়নি।

বাদীর নালিশী দরখাস্তে যাকে দিয়ে আসামীকে বাবার বাড়িতে ডেকেছিলেন বলে উল্লেখ করেছিলেন, তিনি জেরায় বলেছেন, তিনি কখনো আসামীকে ডাকেননি। এছাড়া কথিত সালিশ বৈঠকের ঘটনায় বাদীর পিতা ও ভাই সাক্ষী দেননি।

আদালত প্রমাণের অভাবে আসামীকে খালাস দেন এবং মিথ্যা মামলা দায়েরের কারণে ফৌজদারি কার্যবিধির ১৮৯৮ এর ২৫০ ধারায় বাদীকে দণ্ড প্রদান করেন।