অবকাশে হাইকোর্টে দুই ধাপে ১৪ বেঞ্চে চলবে বিচারকাজ
সুপ্রিম কোর্ট

দীর্ঘ অবকাশ শেষে খুলেছে সুপ্রিম কোর্ট, হাইকোর্টের ৬৬টি বেঞ্চে চলবে বিচারকাজ

সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগে বিচারকাজ পরিচালনার জন্য মোট ৬৬টি বেঞ্চ গঠন করেছেন বাংলাদেশের প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ। এর মধ্যে ৩৫টি দ্বৈত বেঞ্চ ও ৩১টি একক বেঞ্চ রয়েছে।

আজ রোববার (১৯ অক্টোবর) থেকে এসব বেঞ্চে আনুষ্ঠানিকভাবে বিচারকাজ শুরু হয়েছে। একইসঙ্গে দেশের সর্বোচ্চ আদালতের আপিল বিভাগেও দুটি বেঞ্চ গঠন করা হয়েছে, যা আজ থেকেই কার্যক্রম শুরু করেছে।

সুপ্রিম কোর্টের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। এতে বলা হয়, দীর্ঘ দেড় মাসের অবকাশকালীন ছুটি শেষে রোববার খুলেছে দেশের সর্বোচ্চ আদালত। গত ৫ সেপ্টেম্বর সুপ্রিম কোর্ট অবকাশকালীন ছুটিতে যায়। ছুটির সময়ও জরুরি বিষয়ে শুনানি নেওয়ার জন্য হাইকোর্ট বিভাগের কয়েকটি বেঞ্চ ও আপিল বিভাগের চেম্বার আদালতে বিচারকাজ চলমান ছিল।

অবকাশকাল শেষে প্রচলিত রীতিতে আজ অনুষ্ঠিত হচ্ছে সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি ও আইনজীবীদের মিলনমেলা। সকাল থেকে সুপ্রিম কোর্টের ইনার গার্ডেনে আইনজীবী ও বিচারপতিরা একে অপরের সঙ্গে কুশলাদি বিনিময় করছেন। অনুষ্ঠানকে কেন্দ্র করে সুপ্রিম কোর্ট প্রাঙ্গণ বিশেষভাবে সাজানো হয়েছে।

সুপ্রিম কোর্টের ডেপুটি রেজিস্ট্রার (প্রশাসন ও বিচার) ড. আতিকুস সামাদ স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, প্রধান বিচারপতি ও সুপ্রিম কোর্টের উভয় বিভাগের বিচারপতিরা অবকাশকালীন ছুটির পর প্রথম কার্যদিবসে (আজ) বেলা সাড়ে ১১টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত সুপ্রিম কোর্টের মূল ভবন সংলগ্ন বাগানে অ্যাটর্নি জেনারেল, সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির সভাপতি ও সম্পাদকসহ আইনজীবীদের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাতে মিলিত হবেন। সংশ্লিষ্ট সবাইকে অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকার জন্য অনুরোধ জানানো হয়েছে।

প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বে নবগঠিত বেঞ্চগুলো বিচার বিভাগের চলমান সংস্কার রোডম্যাপের ধারাবাহিকতাকেই প্রতিফলিত করছে বলে আইনি মহলে মন্তব্য করা হচ্ছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, নতুন বেঞ্চ গঠন বিচারকাজের গতি বাড়াবে এবং বিচারপ্রার্থীদের জন্য ন্যায়বিচার প্রাপ্তির প্রক্রিয়াকে আরও সহজতর করবে।

প্রসঙ্গত, সাপ্তাহিক, সরকারি ও কোর্টের অবকাশে গত ৫ সেপ্টেম্বর থেকে ১৮ অক্টোবর পর্যন্ত সুপ্রিম কোর্টের নিয়মিত বিচারিক কার্যক্রম বন্ধ ছিল।