বেসরকারি ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির আইন বিভাগের শিক্ষক ও সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ইফতেখার মাহমুদ মারা গেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)।
বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর) সকালে রাজধানীর একটি হাসপাতালে ব্রেইন ক্যান্সারে আক্রান্ত হয়ে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়। মৃত্যুর সময় তার বয়স হয়েছিল ৪০-এর ঘরে।
জনপ্রিয় এই আইন শিক্ষক ও লেখকের মৃত্যুর খবরে আইন অঙ্গন, শিক্ষক সমাজ ও শিক্ষার্থীদের মধ্যে শোকের ছায়া নেমে এসেছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তার সহকর্মী, বন্ধু ও প্রাক্তন শিক্ষার্থীরা গভীর শ্রদ্ধা ও স্মৃতিচারণায় ভাসছেন।
তার বন্ধু সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী অ্যাডভোকেট আবু তালেব এক ফেসবুক পোস্টে লিখেছেন,
প্রিয় বন্ধু ইফতেখার মাহমুদের চির-বিদায়। গত একটা বছর ব্রেইন ক্যান্সারে আক্রান্ত হয়ে জীবনের সঙ্গে যুদ্ধ করে শেষে হেরে গেলো। মূলত : আইন পড়ানো, আইন ও সাহিত্যের বই লেখা, বিভিন্ন বিষয়ে পাবলিক লেকচার দেওয়ার মাধ্যমে দেশের আইন অঙ্গন, মিডিয়া ও সোশ্যাল মিডিয়ায় একজন সুবক্তা ও ভালো লেখক হিসেবে খ্যাতি অর্জন করেছিলো ইফতেখার। প্রবল মেধাবী ইফতেখার বিসিএস ক্যাডার হয়েও সেটা ছেড়ে দিয়ে বেছে নিয়েছিলেন সাহিত্য ও শিক্ষকতার জীবন। এই ক্লেদাক্ত ঢাকা শহরেও সে আলাদা জীবন গড়ে তুলেছিলো। জ্ঞান চর্চার জীবন। সে জীবন সবাই পায় না। ওর বইগুলো আর লেখাগুলো অমর হয়ে থাকবে। পরিবারের সকল সদস্য বিশেষ করে একমাত্র মেয়ে মনীষাকে শান্তনা দেওয়ার ভাষা খুজে পাচ্ছি না।
অ্যামিকাস ল’ একাডেমির প্রতিষ্ঠাতা ও সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী মাহামুদ ওয়াজেদ লিখেছেন,
ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির আইন বিভাগের সম্মানিত শিক্ষক ইফতেখার মাহমুদ স্যার ইন্তেকাল করেছেন। ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন। একজন নিবেদিত প্রাণ, শিক্ষক, জ্ঞানসাধক ও আদর্শবান মানুষ হিসেবে তিনি তার শিক্ষার্থীদের হৃদয়ে চির অম্লান হয়ে থাকবেন। আল্লাহ তায়ালা তাকে জান্নাতুল ফেরদৌস দান করুন এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারকে এই অপূরণীয় ক্ষতি সহ্য করার তাওফিক দিন।
ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির সাবেক শিক্ষার্থী ও মডেল মৌরি মাহদী স্মরণ করেছেন তার প্রথম ক্লাসের কথা—
আইনের বই পড়া প্রথম যার হাত ধরে শুরু হয়েছিলো তিনি আমাদের প্রিয় শিক্ষক, লেখক ও কথা সাহিত্যিক ইফতেখার মাহমুদ স্যার। ভার্সিটির প্রথম দিন ক্লাসে দেরি করে যওয়ায় স্যার কয়েক মিনিট দাঁড়িয়ে পরিচয় পর্ব নিচ্ছিলেন। কথার মধ্যে ইংলিশ আর, বাংলা শব্দের মিশ্রণ থাকায় স্যার আমাকে বললেন যখন বাংলায় কথা বলবেন তখন, বাংলায় শেষ করার চেষ্টা করবেন এতে ভাষার সৌন্দর্যতা থাকে। সেদিন থেকে শুরু হলো স্যারকে অনুকরণের পর্ব। আজকে যতটুকু সাবলীলভাবে কথা বলি পুরোটা আমার স্যারের কৃতিত্ব। স্যারকে তো কখনও বলার সুযোগ হলো না। আইন শিক্ষারসঙ্গে আমি আপনার থেকে জীবনের অনেক ধারাবাহিকতা, শৃঙ্খলা শিখেছি স্যার। যেটার জন্য আমি আমার জীবনে অনেকটা প্রশংসাও কামিয়েছি। আপনার চলে যাওয়া মেনে নিতে পারছি না স্যার। আপনি ভালো থাকেন আল্লাহ্ আপনাকে জান্নাতবাসী করুক। মনিষা আর, মেডামকে শোক সামলে উঠার তৌফিক দান করুক।
ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির সাবেক শিক্ষার্থী পুস্পিতা দে ফেসবুকে তার প্রিয় শিক্ষককে স্বরণ করে লিখেছেন,
কিছুতেই মেনে নিতে পারছি না আমাদের সবার প্রিয় ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির আইন বিভাগের অধ্যাপক ইফতেখার মাহমুদ স্যার আর আমাদের মাঝে নেই… যিনি আমাদের শুধু আইন শেখাননি, জীবনের ন্যায়বোধও শিখিয়েছিলেন। আপনার ক্লাস, আপনার কথা, আপনার হাসি— সবকিছুই মনে থাকবে চিরকাল।প্রিয় স্যার, আপনি থাকবেন আমাদের প্রতিটি ন্যায় বোধের ভেতর….ওপারে ভালো থাকবেন স্যার।
ইফতেখার মাহমুদ ছিলেন একাধারে শিক্ষক, লেখক, সাহিত্যচিন্তক ও বক্তা। তিনি বিভিন্ন টেলিভিশন টকশো ও পাবলিক লেকচারে আইন, সমাজ ও মানবিকতা বিষয়ে যুক্তিনিষ্ঠ মতামতের জন্য পরিচিত ছিলেন। তার লেখা আইন ও সাহিত্য বিষয়ক একাধিক গ্রন্থ এখনও দেশের বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের পাঠ্যতালিকায় জনপ্রিয়।

