জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগে অনুসন্ধান চলমান অবস্থায় হবিগঞ্জ-০৪ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য ব্যারিস্টার সায়েদুল হক সুমন এবং তার স্ত্রী ছাম্মী আক্তারের বিদেশ গমনে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছেন আদালত।
দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে আজ সোমবার (২৬ মে) ঢাকার মেট্রোপলিটন সিনিয়র স্পেশাল জজ জাকির হোসেন গালিব এ আদেশ দেন।
দুদকের জনসংযোগ কর্মকর্তা আকতারুল ইসলাম গণমাধ্যমকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, সংস্থার উপপরিচালক এ কে এম মাহবুবুর রহমান আদালতে এ সংক্রান্ত আবেদন দাখিল করেন।
‘বিদেশে পালানোর চেষ্টা করছেন’
আবেদনে উল্লেখ করা হয়, ব্যারিস্টার সুমনের বিরুদ্ধে জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগে অনুসন্ধান চলছে। বিশ্বস্ত সূত্রের বরাত দিয়ে দুদক দাবি করে, সুমন দেশ ছেড়ে পালিয়ে স্থাবর ও অস্থাবর সম্পদ হস্তান্তরের চেষ্টা করছেন। এতে অনুসন্ধান কাজ ব্যাহত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। এ কারণেই তাদের বিদেশ গমনে নিষেধাজ্ঞা জরুরি হয়ে পড়ে।
গ্রেপ্তার, রিমান্ড ও বর্তমান অবস্থান
এর আগে গত বছরের ২১ অক্টোবর গভীর রাতে ঢাকার মিরপুর-৬ এলাকা থেকে ব্যারিস্টার সায়েদুল হক সুমনকে গ্রেপ্তার করে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী। পরদিন তাকে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলন কেন্দ্রিক মামলায় পাঁচ দিনের রিমান্ডে নেওয়া হয়। রিমান্ড শেষে ২৮ অক্টোবর তাকে কারাগারে পাঠানো হয়। এরপর আরও কয়েকটি মামলায় তাকে গ্রেপ্তার দেখানো হয়। বর্তমানে তিনি কারাগারে রয়েছেন।