প্রধান বিচারপতির বিদেশ সফরকালীন সময়ে আপিল বিভাগের জ্যেষ্ঠ বিচারপতি মো. আশফাকুল ইসলাম প্রধান বিচারপতির দায়িত্ব পালন করবেন।
আজ বৃহস্পতিবার (৯ এপ্রিল) আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়-এর আইন ও বিচার বিভাগ থেকে জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
জারি করা এ প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, বাংলাদেশের প্রধান বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরী মালয়েশিয়া ও সিঙ্গাপুর সফরে থাকবেন। তার এই যাতায়াত ও অবস্থানকালীন সময়ে ৯ এপ্রিল থেকে ১৬ এপ্রিল ২০২৬ পর্যন্ত, অথবা তিনি পুনরায় স্বীয় দায়িত্ব গ্রহণ না করা পর্যন্ত, প্রধান বিচারপতির কার্যভার পালন করবেন আপিল বিভাগের প্রবীণতম বিচারপতি মো. আশফাকুল ইসলাম।
প্রজ্ঞাপনে আরও উল্লেখ করা হয়, গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের সংবিধানের ৯৭ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী মহামান্য রাষ্ট্রপতি এ বিষয়ে অনুমোদন প্রদান করেছেন।
প্রজ্ঞাপনটি সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন দপ্তরে প্রেরণ করা হয়েছে, যার মধ্যে রয়েছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়, বাংলাদেশ সুপ্রীম কোর্ট, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়, অর্থ মন্ত্রণালয়, রাষ্ট্রপতির কার্যালয়সহ অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ সরকারি দপ্তর।
এছাড়া প্রজ্ঞাপনটি বাংলাদেশ গেজেটের অতিরিক্ত সংখ্যায় প্রকাশের জন্য বাংলাদেশ ফরম ও প্রকাশনা অফিসকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

