বিদায়ী বছরে মাগুরা লিগ্যাল এইড অফিসে ৯৫ শতাংশের বেশি বিরোধ নিষ্পত্তি
আইনগত সহায়তা (প্রতীকী)

চাঁপাইনবাবগঞ্জে লিগ্যাল এইডের অভাবনীয় সাফল্য: ৭ মাসে ১৯৮৭ মামলা নিষ্পত্তি, ক্ষতিপূরণ আদায় ২ কোটি টাকা

চাঁপাইনবাবগঞ্জ: চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা লিগ্যাল এইড অফিসে চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে জুলাই পর্যন্ত গত সাত মাসে বিকল্প পদ্ধতিতে (ADR) বিরোধ নিষ্পত্তি হয়েছে ১ হাজার ৯৮৭টি। একই সময়ে ক্ষতিগ্রস্ত ও বিচারপ্রার্থীদের অনুকূলে আদায় করে দেওয়া হয়েছে দুই কোটি টাকার ক্ষতিপূরণ ও পাওনা অর্থ। গত সাত মাসে বিকল্প উপায়ে বিরোধ নিষ্পত্তির জন্য মোট ২২৭৬টি আবেদন জমা পড়ে।

আজ সোমবার (২৩ আগস্ট) বিকেলে আয়োজিত জেলা লিগ্যাল এইড কমিটির মাসিক সভায় এ সংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য তুলে ধরেন চীফ লিগ্যাল এইড অফিসার ও কমিটির সদস্য সচিব মো. আবু সাঈদ।

মাসিক সভার আলোচনা ও ডকুমেন্টারি প্রদর্শন

জেলা লিগ্যাল এইড কমিটির চেয়ারম্যান এবং সিনিয়র জেলা ও দায়রা জজ মো. হায়দার আলী খোন্দকারের সভাপতিত্বে সভাটি অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে লিগ্যাল এইড অফিসের সাফল্য ও সার্বিক কার্যক্রমের ওপর একটি বিশেষ ডকুমেন্টারি প্রদর্শন করা হয়।

সভাপতির বক্তব্যে সিনিয়র জেলা ও দায়রা জজ মো. হায়দার আলী খোন্দকার জেলা লিগ্যাল এইড অফিসের এই অর্জনে সন্তোষ প্রকাশ করে বলেন, “আদালতের মামলা জট নিরসনে লিগ্যাল এইড অফিস অত্যন্ত কার্যকরী ও অসাধারণ ভূমিকা পালন করছে।” লিগ্যাল এইডের এই সাফল্যকে ধরে রাখতে ও সেবার গতি আরও বাড়াতে তিনি সংশ্লিষ্ট সবাইকে একযোগে কাজ করার আহ্বান জানান।

অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন:

  • ওবায়দুল হামিদ মোহাম্মদ ইলিয়াস হোসাইন: স্পেশাল মেডিয়েটর (অবসরপ্রাপ্ত সিনিয়র জেলা ও দায়রা জজ)

  • মো. মাইনুদ্দিন: বিচারক, নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল (জেলা ও দায়রা জজ)

  • মো. মিজানুর রহমান: চীফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট

  • মো. আনিসুর রহমান: অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট

  • মো. একরামুল হক: অতিরিক্ত পুলিশ সুপার

  • মো. আব্দুল ওদুদ: সভাপতি, চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা আইনজীবী সমিতি ও পাবলিক প্রসিবিউটর (পিপি)

আইনি সহায়তা ও সচেতনতামূলক কার্যক্রম

লিগ্যাল এইড অফিস সূত্রে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী, গত সাত মাসে নেওয়া উল্লেখযোগ্য পদক্ষেপরূপ:

  • বিনামূল্যে আইনি পরামর্শ: মোট ১ হাজার ৪৭২ জন বিচারপ্রার্থীকে সরাসরি বিনামূল্যে আইনি পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

  • আদালতে সহায়তা: নিয়মিত আদালতে বিচারাধীন ৩৪৩টি মামলায় সম্পূর্ণ বিনা খরচে আইনি সহায়তা দেওয়া হয়েছে।

  • জমিসংক্রান্ত বিরোধ নিষ্পত্তি: সরেজমিনে নালিশী জমি পরিদর্শনের মাধ্যমে অসংখ্য জটিল ভূ-সম্পত্তি বিরোধ দূর করা হয়েছে।

  • সচেতনতা বৃদ্ধি: তৃণমূল পর্যায়ে ২৫টি সভা-সেমিনারের মাধ্যমে লিগ্যাল এইড সম্পর্কিত আইনি সচেতনতা বৃদ্ধি করা হয়েছে। এর পাশাপাশি চলতি বছরে আয়োজিত হয়েছে ‘জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবস-২০২৬’।

কার্যক্রমের নাটকীয় গতি ও জাতীয় র‍্যাঙ্কিং

নথিপত্র অনুযায়ী, বিগত ২০২৪ সালে জেলাটিতে বিকল্প পদ্ধতিতে নিষ্পত্তিকৃত বিরোধের সংখ্যা ছিল মাত্র ২০৬টি এবং আবেদন পড়েছিল ২৩৯টি। এরপর ২০২৫ সালের মার্চে বর্তমান লিগ্যাল এইড অফিসার মো. আবু সাঈদ যোগ দেওয়ার পর সরেজমিন পরিদর্শন ও প্রচার জোরদার করা হলে ওই বছরই আবেদন সংখ্যা বেড়ে ১ হাজার এবং নিষ্পত্তি ৮০০-তে দাঁড়ায়।

চলতি ২০২৬ সালের জুলাই পর্যন্ত পরিসংখ্যান অনুযায়ী, আবেদন প্রাপ্তি ও মামলা নিষ্পত্তির দিক থেকে সারা দেশের ৬৪টি জেলার মধ্যে চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা লিগ্যাল এইড অফিস ৫ম স্থান অর্জন করেছে। এছাড়া তৃণমূল পর্যায়ে জনসচেতনতামূলক কার্যক্রম পরিচালনায় জেলাটি দেশের মধ্যে ২য় স্থানে রয়েছে।