ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ হিন্দু-মুসলমানের যুদ্ধ নয়
মোঃ আবু সাঈদ শুভ

ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ হিন্দু-মুসলমানের যুদ্ধ নয়

মোঃ আবু সাঈদ শুভ : এই যুদ্ধটা হিন্দু-মুসলমানের না! এই যুদ্ধটা দুইটা দেশের সাধারণ জণগণের স্বার্থ সংরক্ষণের জন্যও না, এমনকি হিন্দু-মুসলমানের স্বার্থ সংরক্ষণের জন্যও না। এই যুদ্ধটা মূলত দুই দেশের কর্তৃত্ববাদী ‘উগ্র-ধর্মীয়’ শাসকগোষ্ঠীর  রাজনৈতিক স্বার্থসিদ্ধি, দীর্ঘমেয়াদে রাষ্ট্রক্ষমতা কুক্ষিগত করার ফন্দি! এটা প্রথম পর্যবেক্ষণ।
সত্যি বলতে আমি ব্যক্তিগতভাবে ভারত-পাকিস্তান কারোরই সমর্থক নই, সেটা এমনকি ক্রিকেটের মতো খেলার ক্ষেত্রেও না। এই দুই দেশের বিষয়ে বিস্তর পর্যবেক্ষণ আছে। যদি ন্যায্যতার মানদন্ডে বলি দুটো দেশই আমার দেশের মানুষের ভাগ্য নিয়ে ছিনিমিনি খেলেছে এবং খেলছে!
এবার আন্তর্জাতিক আইনের একজন ছাত্র হিসেবে পাহেলগামের সন্ত্রাসী হামলাকে যদি বিশ্লেষণ করি তাহলে প্রথমত বলবো এটা একটা বর্বর সন্ত্রাসী হামলা, এই হামলা গুরুতর ফৌজদারি অপরাধ যার শাস্তি সর্বোচ্চ। তবে এই হামলা কারা করেছে তার স্বচ্ছ তদন্ত ও প্রমাণ ছাড়া শুধুমাত্র বিদ্বেষ থেকে একটা দেশে যদি হামলা করা হয় তা আন্তর্জাতিক আইনের সুষ্পষ্ট লঙ্ঘন।
যদি পাকিস্তান পাহেলগামে সন্ত্রাসী হামলার ইন্ধন দেয় এবং তা জাতিসংঘের মতো নিরপেক্ষ প্রতিষ্ঠানের তদন্তে উঠে আসে তাহলে অবশ্যই পাকিস্তানের শাস্তি পাওয়া উচিৎ। তবে এটা এখনো বস্তুনিষ্ঠ সাক্ষ্য-প্রমাণ দ্বারা প্রমানিত হয়নি। তার আগেই ভারতের এই হামলা এবং বেসামরিক নাগরিক হত্যা সীমালঙ্ঘন ও আন্তর্জাতিক আইনের স্পষ্ট লঙ্ঘন। প্রকৃতপক্ষে যুদ্ধ যুদ্ধ খেলায় মানুষের প্রাণ যায়; লাভ হয় যুদ্ধবাজদের; ক্ষমতা পাকাপোক্ত হয়! উপমহাদেশের হিন্দু-মুসলমানদের আরো বেশি সতর্ক থাকতে হবে; যার তার দাবার গুটি হওয়া যাবেনা।
লেখক : জেলা লিগ্যাল এইড অফিসার (সিনিয়র সহকারী জজ), চাঁপাইনবাবগঞ্জ।