আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে গভর্নমেন্ট প্রিন্টিং প্রেসে অতিরিক্ত মুদ্রণচাপ সৃষ্টি হওয়ায় বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগের মামলার দৈনিক কার্যতালিকা (কজলিস্ট) অস্থায়ীভাবে ৫০ শতাংশে নামিয়ে আনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
সোমবার (১৯ জানুয়ারি ২০২৬) হাইকোর্ট বিভাগের বেঞ্চ শাখা থেকে জারি করা স্মারক নং ৫৬০ অনুযায়ী, ২১ জানুয়ারি ২০২৬ থেকে ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ পর্যন্ত সময়ে কজলিস্ট ২৪৪০ কপির পরিবর্তে ১২২০ কপি ছাপানো হবে এবং সে অনুযায়ী নতুন পুনর্বণ্টন হার নির্ধারণ করা হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, নির্বাচন সংক্রান্ত ফরম, ব্যালট পেপার, স্টিকার, নির্দেশিকা ও অন্যান্য জরুরি সরকারি মুদ্রণ কার্যক্রম চলমান থাকায় গভর্নমেন্ট প্রিন্টিং প্রেস কজলিস্ট ছাপানোর সংখ্যা কমানোর জন্য আবেদন জানায়। সেই আবেদনের প্রেক্ষিতে মাননীয় প্রধান বিচারপতির অনুমোদনক্রমে এ সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হয়েছে।

সবচেয়ে বড় প্রভাব পড়েছে সাধারণ আইনজীবীদের ওপর। আগে যেখানে ১৫০৭ কপি বরাদ্দ ছিল, সেখানে এখন তা কমে ৮০০ কপিতে নেমে এসেছে। বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, এ বরাদ্দ জ্যেষ্ঠতার ক্রমানুসারে বিতরণ করা হবে।
রেজিস্ট্রার মোহাম্মদ মোয়াজ্জেম হোসেন স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে স্পষ্টভাবে উল্লেখ করা হয়েছে যে, এই পুনর্বণ্টন শুধুমাত্র ২১ জানুয়ারি থেকে ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ পর্যন্ত বলবৎ থাকবে। এরপর পূর্বের বরাদ্দ পুনর্বহাল হওয়ার কথা রয়েছে।

