বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট
বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট

ঢাকা-১৩ আসনের ব্যালট ও রেজাল্ট শিট ইসির হেফাজতে রাখার নির্দেশ হাইকোর্টের

ফল চ্যালেঞ্জের আবেদনে শুনানি গ্রহণ, অন্যান্য প্রার্থীদের নোটিশ

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ঢাকা-১৩ আসনের ব্যালট পেপার, রেজাল্ট শিটসহ সংশ্লিষ্ট নির্বাচনী সামগ্রী নির্বাচন কমিশনের হেফাজতে সংরক্ষণের নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট।

একই সঙ্গে এ বিষয়ে ওই আসনের অন্যান্য প্রার্থীদের নোটিশ জারি করা হয়েছে।

বুধবার (১১ মার্চ) শুনানির জন্য আবেদন গ্রহণ করে এ আদেশ দেন হাইকোর্টের বিচারপতি মো. জাকির হোসেন-এর একক বেঞ্চ।

এর আগে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ঢাকা-১৩ আসনের ফলাফল চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে আবেদন করেন জামায়াত জোটের প্রার্থী মামুনুল হক

এই আসনে নির্বাচনে বিজয়ী হন বিএনপি মনোনীত প্রার্থী ববি হাজ্জাজ

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ফলাফল চ্যালেঞ্জ করে ইতোমধ্যে ২৫ জনেরও বেশি প্রার্থী হাইকোর্টে আবেদন করেছেন।

এসব আবেদন শুনানির জন্য গ্রহণ করে সংশ্লিষ্ট নির্বাচনী আসনের ব্যালট পেপারসহ প্রয়োজনীয় নির্বাচনী সামগ্রী সংরক্ষণ করতে নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।

গণপ্রতিনিধিত্ব অধ্যাদেশের ৪৯ ধারা অনুযায়ী নির্বাচনী অনিয়ম সংক্রান্ত আবেদন নিষ্পত্তির জন্য হাইকোর্টে নির্বাচনী ট্রাইব্যুনাল গঠন করা হয়।

এই বিধানের আওতায় বিচারপতি মো. জাকির হোসেনের নেতৃত্বে একক বেঞ্চ এসব নির্বাচনী আবেদন শুনানি করছেন।