বিচার বিভাগের পৃথক সচিবালয় হচ্ছে, স্থায়ী অ্যাটর্নি সার্ভিস চালুর উদ্যোগ
সুপ্রিম কোর্ট

এম আই ফারুকীর মৃত্যু : অর্ধদিবস বন্ধ সুপ্রিম কোর্টের বিচারকাজ

জ্যেষ্ঠ আইনজীবী এম আই ফারুকীর মৃত্যুতে তার প্রতি সম্মান জানিয়ে আজ সুপ্রিম কোর্টের আপিল ও হাইকোর্ট বিভাগের বিচারকাজ অর্ধদিবস বন্ধ থাকবে।

আজ রোববার (৪ মে) সুপ্রিম কোর্টের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার জেনারেল মোহাম্মদ মোয়াজ্জেম হোসন স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

এতে বলা হয়েছে, সিনিয়র আইনজীবী এম আই ফারুকীর প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদনের উদ্দেশ্যে আজ বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট আপিল বিভাগের বিচারিক কার্যক্রম বেলা ১১টা পর্যন্ত এবং হাইকোর্ট বিভাগের বিচারিক কার্যক্রম দুপুর ১টা ১৫ মিনিট পর্যন্ত চলবে এবং এরপর বিচারিক কার্যক্রম বন্ধ থাকবে।

এম আই ফারুকী ফুসফুসের ক্যান্সারে ভুগছিলেন। গতকাল শনিবার রাত ১০টার দিকে তার মৃত্যু হয়। তার বয়স হয়েছিল ৮৬ বছর। তিনি স্ত্রী, এক ছেলে ও দুই মেয়ে রেখে গেছেন। আজ (রোববার) বাদ জোহর সুপ্রিম কোর্ট প্রাঙ্গণে তার জানাজা হবে।

আইন বিষয়ক তিনটি গুরুত্বপূর্ণ বই লিখেছেন এম আই ফারুকী। সেগুলো হলো– ল’ অব এবানডোন্ড প্রোপার্টি, সিটিজেনশিপ অ্যান্ড ন্যাশনালিটিস ইন বাংলাদেশ এবং ইন্টারপ্রিটিং ভেস্টেড প্রোপার্টি ল’ ইন বাংলাদেশ– অ্যা কমপ্রেহেনসিভ রিভিউ।

এম আই ফারুকীর মৃত্যুতে শোক জানিয়েছেন প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ।