আসন্ন সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতি (বার অ্যাসোসিয়েশন) নির্বাচনে অংশগ্রহণের সুযোগ না দেওয়ার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছেন আওয়ামী লীগ সমর্থিত আইনজীবীরা।
মঙ্গলবার (২৮ এপ্রিল) সন্ধ্যায় সুপ্রিম কোর্ট প্রাঙ্গণে এই কর্মসূচি পালিত হয়। জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পর সুপ্রিম কোর্ট এলাকায় এটিই আওয়ামী লীগ সমর্থিত আইনজীবীদের প্রথম প্রকাশ্য রাজনৈতিক কর্মসূচি।
মঙ্গলবার সন্ধ্যায় শতাধিক আইনজীবী একটি বিক্ষোভ মিছিল বের করেন। মিছিলটি সুপ্রিম কোর্ট ভবনের বিভিন্ন অংশ প্রদক্ষিণ করে। মিছিলে অংশগ্রহণকারীরা তাদের নির্বাচনে অংশ নিতে না দেওয়ার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে বিভিন্ন স্লোগান দেন। মিছিল শেষে আইনজীবীরা সুপ্রিম কোর্ট চত্বরে এক সংক্ষিপ্ত সমাবেশে মিলিত হন।
বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশে নেতৃত্ব দেন সুপ্রিম কোর্টের জ্যেষ্ঠ আইনজীবীরা। তাদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলেন অ্যাডভোকেট মনসুরুল হক চৌধুরী, অ্যাডভোকেট রবিউল আলম বুদু, ব্যারিস্টার সাজ্জাদ হোসেন, আম্বিয়া রেজা বুলবুলসহ আরও অনেকে।
সমাবেশে বক্তারা আসন্ন নির্বাচনে তাদের প্যানেল বা সদস্যদের অংশগ্রহণের সুযোগ না দেওয়ার কঠোর সমালোচনা করেন। তারা এই সিদ্ধান্তকে ‘নজিরবিহীন, অগঠনতান্ত্রিক, অসাংবিধানিক, অবৈধ, স্বৈরাচারী ও প্রহসনমূলক’ হিসেবে অভিহিত করেন। বক্তারা দাবি করেন, পেশাজীবী সংগঠনে রাজনৈতিক পরিচয়ের কারণে কাউকে নির্বাচন থেকে দূরে রাখা গণতান্ত্রিক রীতির পরিপন্থী।
উল্লেখ্য, সম্প্রতি সুপ্রিম কোর্ট বারের এক তলবি সভায় সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় যে, ‘ফ্যাসিস্ট দল হিসেবে’ কার্যক্রম নিষিদ্ধ থাকা আওয়ামী লীগ সমর্থিত আইনজীবীদের আসন্ন নির্বাচনে অংশগ্রহণের কোনো সুযোগ দেওয়া হবে না। এই সিদ্ধান্তের ফলে দলটির কোনো প্যানেল বা স্বতন্ত্র প্রার্থী নির্বাচনে অংশ নিতে পারছেন না। মূলত বারের সাধারণ সদস্যদের ওই সিদ্ধান্তের প্রতিবাদেই এই বিক্ষোভের ডাক দেন তারা।

