মুহাম্মদ আবু সিদ্দিক ওসমানী : বাংলাদেশ বার কাউন্সিলের আইনজীবী তালিকাভুক্তির প্রথম ধাপ প্রিলিমিনারি (MCQ) পরীক্ষায় সাফল্য অর্জন করেছেন দেশের প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন তারেক রহমানের কন্যা ব্যারিস্টার জাইমা রহমান। গতকাল শুক্রবার অনুষ্ঠিত এই প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষায় দেশের হাজার হাজার শিক্ষানবিস আইনজীবীর সাথে অংশ নিয়ে তিনি কৃতিত্বের সাথে উত্তীর্ণ হয়েছেন।
গতকাল শুক্রবার (১২ জুন) রাজধানী ঢাকার বিএএফ শাহীন কলেজ কেন্দ্রে বার কাউন্সিলের আইনজীবী তালিকাভুক্তির প্রথম ধাপের এমসিকিউ পরীক্ষায় অংশ নেন জাইমা রহমান। একই দিন রাতে বাংলাদেশ বার কাউন্সিলের অফিশিয়াল ওয়েবসাইটে এই পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশিত হয়।
পরীক্ষায় পাসের বিষয়টি নিশ্চিত হওয়ার পর রাতেই জাইমা রহমান তাঁর ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টের একটি স্টোরির মাধ্যমে মহান আল্লাহর প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে এই আনন্দের খবরটি সবার সাথে শেয়ার করেন।
নিজের স্টোরিতে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করে জাইমা রহমান লেখেন:
আলহামদুলিল্লাহ, আমি আপনাদের কাছে ছোট একটি ব্যক্তিগত সাফল্যের কথা শেয়ার করতে চাই। আমার দেশে আইন প্র্যাক্টিসের জন্য আজ বাংলাদেশ বার কাউন্সিলের প্রথম ধাপ এমসিকিউ পরীক্ষায় অংশ নিই। আল্লাহর রহমতে সেই পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়েছি।
বার কাউন্সিল সূত্রে জানা গেছে, এবারের আইনজীবী তালিকাভুক্তির এমসিকিউ পরীক্ষায় সারা দেশ থেকে সর্বমোট ৩৭ হাজার ৮০ জন পরীক্ষার্থী অংশ নিয়েছিলেন। এর মধ্যে জাইমা রহমানসহ চূড়ান্তভাবে উত্তীর্ণ হয়েছেন মাত্র ৯,২০১ জন পরীক্ষার্থী।
আইন পেশার নিয়ম অনুযায়ী, বাংলাদেশ বার কাউন্সিলে তালিকাভুক্ত হয়ে দেশের যেকোনো আদালতে প্র্যাকটিস করতে হলে একজন প্রার্থীকে বাধ্যতামূলকভাবে ৩টি ধাপ অতিক্রম করতে হয়— নৈর্ব্যক্তিক (MCQ), লিখিত (Written) এবং মৌখিক (Viva-Voce) পরীক্ষা। জাইমা রহমান প্রথম ধাপে পাসের মাধ্যমে এখন পরবর্তী লিখিত পরীক্ষায় অংশ নেওয়ার আইনি যোগ্যতা অর্জন করলেন।
উল্লেখ্য, বার কাউন্সিলের নিয়ম অনুযায়ী কোনো পরীক্ষার্থী একবার লিখিত পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হলে তিনি পর পর তিনবার সরাসরি মৌখিক পরীক্ষার জন্য বিবেচিত হন।
এদিকে, মেয়ে জাইমা রহমান বার কাউন্সিলের প্রথম ধাপে উত্তীর্ণ হওয়ার এই খুশির খবর শুক্রবার রাতেই জানতে পারেন দেশের প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। এই আনন্দের আবহের মাঝেই আজ শনিবার (১৩ জুন) সকালে সপরিবারে পূর্বনির্ধারিত এক সফরে পর্যটন নগরী কক্সবাজারে এসে পৌঁছেছেন তিনি। পারিবারিক ও রাষ্ট্রীয় এই দ্বৈত সফরে প্রধানমন্ত্রীর আগমনকে কেন্দ্র করে স্থানীয় নেতাকর্মী ও প্রশাসনের মাঝে ব্যাপক উৎসাহ-উদ্দীপনা দেখা গেছে।
প্রসঙ্গত, প্রধানমন্ত্রী কন্যা জাইমা রহমান যুক্তরাজ্যের লন্ডনের বিখ্যাত কুইন মেরি বিশ্ববিদ্যালয় (Queen Mary University of London) থেকে অত্যন্ত সুনামের সাথে আইনের স্নাতক ডিগ্রি অর্জন করেন। পরবর্তীতে ২০১৯ সালে ব্রিটিশ রাজপরিবারের ঐতিহ্যবাহী ও বিখ্যাত ‘লিংকনস ইন’ (The Honourable Society of Lincoln’s Inn) থেকে কৃতিত্বের সাথে ‘ব্যারিস্টার-অ্যাট-ল’ (Barrister-at-Law) সনদ লাভ করেন।
দীর্ঘদিন প্রবাসে থাকার পর দেশের আইন অঙ্গনে কাজ করার লক্ষ্য নিয়ে তিনি এই এনরোলমেন্ট পরীক্ষায় অংশ নিলেন।

