১৬ বিচারকের পদোন্নতি, ১৭ জনকে বদলি
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়

রাজনৈতিক হয়রানিমূলক মামলা দ্রুত প্রত্যাহারে পিপিদের নির্দেশ দিয়েছে আইন মন্ত্রণালয়

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার রাজনৈতিক হয়রানিমূলক মামলা দ্রুত প্রত্যাহারের লক্ষ্যে পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) ও মহানগর পাবলিক প্রসিকিউটরদের (এমপিপি) জন্য জরুরি নির্দেশনা জারি করেছে।

আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয় এর আইন ও বিচার বিভাগ থেকে জারীকৃত এই নির্দেশনায় সই করেছেন উপসলিসিটর (জিপি-পিপি) সানা মোঃ মারুফ হোসাইন

এই নির্দেশনায় বলা হয়েছে, সংশ্লিষ্ট মামলা প্রত্যাহারের প্রজ্ঞাপন জারি হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে অভিযুক্ত ব্যক্তি আদালতে উপস্থিত আছেন কি না, তা অপেক্ষা না করে দ্রুত আদালতে দরখাস্ত দাখিলের ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে

নির্দেশনার প্রেক্ষাপট

স্মারক নম্বর: সলি/জিপি-পিপি/(সমগ্র)/২০২৪-১২৯, তারিখ: ২৩ জুন ২০২৫, আইন ও বিচার বিভাগের সলিসিটর অনুবিভাগ থেকে পাঠানো এই নির্দেশনায় বলা হয়েছে—

“The Code of Criminal Procedure, 1898-এর ৪৯৪ ধারা অনুযায়ী নিয়মিতভাবে রাজনৈতিক হয়রানিমূলক মামলা প্রত্যাহারে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় প্রজ্ঞাপন জারি করে। কিন্তু অনেক ক্ষেত্রে দেখা যাচ্ছে, মামলা প্রত্যাহারের দরখাস্ত দাখিলে অভিযুক্তের আদালতে উপস্থিতির জন্য অপ্রয়োজনীয় দেরি করা হচ্ছে।”

নির্দেশনার মূল বার্তা

  • অভিযুক্ত ব্যক্তির উপস্থিতির জন্য অপেক্ষা না করে প্রয়োজনে অফ-ডেট পুটআপ করে দ্রুত মামলা প্রত্যাহারের আবেদন করতে বলা হয়েছে।

  • স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের ওয়েবসাইট (mhapsd.gov.bd) অথবা আইন ও বিচার বিভাগের ওয়েবসাইট (lawjusticediv.gov.bd) থেকে তালিকা ডাউনলোড করে দ্রুত পদক্ষেপ নিতে বলা হয়েছে।